Simon Chappuis

Formations continues et spécialisations:
- Entraîneur SYPOBA® BASIC (2021)
- J+S Sport des enfants (Athlétisme) (dès 2018)
- J+S Sport des jeunes Athlétisme (dès 2016)
- Moniteur esa Course à pied, Sport des adultes (dès 2014)
- Coordinateur de sport, à l’office fédéral du sport (OFSPO) (2012)

Angel Campanario

Formations continues et spécialisations:
- Dry Needling (2021)

Chloé Crisinel Bettex

Formations continues et spécialisations:
- Thérapie manuelle Maitland
- Traitement Bobath enfants et NDT Baby-cours
- Kinematic Taping
- Drainage lymphatique manuel
- Entraîneur SYPOBA® Basic
- Abdologie : approche posturo-respiratoire du travail des abdominaux et du périnée www.degasquet.com
- Thérapie manuelle Trigger point myo-fasciaux
- Yoga sans dégât : enseignement et pratique de postures de yoga adaptées, optimisant la réadaptation physiothérapeutique, www.degasquet.com
- Chaînes physiologiques selon Busquet 2020

Christian Maillard

Formations continues et spécialisations :
- Thérapie manuelle Maitland (IMTA Level 3)
- Entraineur SYPOBA® GATEPRESS et Progressiv
- Instructeur STMedical / SpiroTiger
- Cours de Kinematic Taping®
- Praticien en Coordination Respiratoire selon Lynn Martin et Robin de Haas (en cours)

Christian Sonnay

En construction.

Etienne Lefebvre

Formations continues et spécialisations :
- Licence à distance mention Science de l'Homme, Anthropologie/Ethnologie, Université de Toulouse - Jean Jaurès, France (en cours)
- Master officiel universitaire en physiothérapie avancée dans le traitement de la douleur, CSEU La Salle Madrid, Espagne (2021)
- Formation de ponction sèche et électro-ponction (2020)

Inès Chagra

Formations continues et spécialisations:
- Diplôme Interuniversitaire de rééducation périnéale, 2021
- Reconnaissance du diplôme en physiothérapie par la Croix-Rouge suisse, 2018
- Formation en Rééducation en pelvi-périnéologique féminine – Fondamentaux
- Formation continue sur l'articulation temporal-mandibulaire (ATM)
- Entraîneur SYPOBA® Basic
- Entraîneur SYPOBA® Gatepress (plancher pelvien)
- Suivi du cours "Région thoracique et dynamique costale, ASPI

Lecticia Eiras

Formations continues et spécialisations:
- Pilates, niveau 1+2 (2018, 2019)
- KT Tape: Whole Body Kinesiology Therapeutic Taping, 2018
- L'électroponcture, 2017

Lina Berret

Formations continues et spécialisations:
- Dry Needling (2021)

Martin Cuevas Legasa

En construction.

Peter El Khoury

en construction

Rita Fernandes

Formations continues et spécialisations:
- Acupuncture (en cours de formation)

Tom Coutaz

Formations continues et spécialisations:
- Concept Mulligan, la mobilisation avec mouvement (2021)
- Chaînes musculaires et fasciathérapie, méthode GDS, Belgique (2021)
- Pilates contemporains avec ballons (2019)
- Dry Needling par l'académie David G. Simons (2018-2020)
- Reiki Usui, initiations 1 et 2 degrés (2018)
- Le patient respiratoire: évaluation et monitorage par la CIPRA, CHUV (2017)